Google усилит борьбу с ворованным контентом

Дек 07

Совсем недавно компания Google заявила, что будет жестче бороться с воровством контента в интернете с помощью улучшения технологий защиты авторского права. Быть может этот шаг вскоре кардинально изменит весь интернет!
copyright  

Здесь Вы можете прочитать полный текст заявления.

Давайте разберемся, что заставило компанию Google пойти в таком направлении? Чтобы ответить на этот вопрос не нужно далеко ходить, достаточно набрать в поисковике какой-нибудь запрос, и мы увидим несколько тысяч сайтов, которые содержат почти идентичные тексты. И в сети с каждым часом появляется всё больше и больше информации, которая почти ничем не отличается от уже существующей. Сами подумайте, сколько людей на этой планете действительно обладает талантом творчески мыслить и создавать что-то новое, уникальное и неповторимое? А сколько людей, которые не обладают этим талантом, но при этом способны нажать заветные сочетания клавиш “Ctrl+C” и “Ctrl+V”. Я думаю (и Вы со мной согласитесь), что последних ЗНАЧИТЕЛЬНО больше. Вот и получается, что действительно ценной информации в сети очень мало, а всё остальное – это просто перепечатка этого материала.

У Гугла уже есть некоторые способы борьбы с плагиатом – сайты с ворованным контентом он помещает в так называемую “песочницу”, т.е. исключает из основной выдачи, но это ведь не решает проблему с авторским правом, поэтому компания сейчас улучшает сервисы по подаче заявок о нарушении авторских прав. Стоит отметить, что все разрабатываемые сервисы будут работать вместе с уже существующей технологией идентификации аудио и видео контента Content ID. Она уже принесла много пользы правообладателям:

На сегодняшний день на платформе YouTube при помощи программы Content ID правообладатели заявили о правах на более 100 миллионов видеороликов; база данных Content ID составляет около 4 миллионов образцов, что, в свою очередь, занимает 300 тысяч часов материала. С нами сотрудничают практически все ведущие производители контента, включая 18 российских компаний, в том числе, Russia Today, Tvigle, X Media, МузТВ, Soyuz Records, Radio Taxi, RenTV и т.д

Какую пользу принесут разрабатываемые сервисы – трудно сказать. С одной стороны, борьба с ворованным контентом должна облегчить нелегкую жизнь правообладателями. Но многие считают, что подобные меры могут негативно сказаться на положении гугла на российском рынке.

P.S. а Вы как считаете, имеет ли поисковик вмешиваться подобным образом в распространение информации в интернете? Разве задача поисковика не в предоставлении более-менее объективного ответа на поставленный пользователем вопрос?


Зачем тратить бешеные деньги на раскрутку своего сайта? Ведь можно разместить сайт в каталогах бесплатно и при этом получить значительный рост позиций и пузомерок!

Советую почитать:



Подписка по E-Mail:

Понравилась статья? Поделитесь ею со своими друзьями:

На сайте, для Вашего удобства, реализовано 3 системы комментирования. Вы можете использовать ту, которая Вам больше всего подходит:

  • WordPress
  • ВКонтакте
  • FaceBook

1 коммент.

  1. Может и так, только они забывают про особую хитрожопость некоторых вебмастеров.
    Вывернуться и к бабке не ходи.

    Ответить

Оставить комментарий