Устанавливаем счетчик посещаемости на WordPress и красиво затемняем его
Апр 13
Наверное на 99% сайтах установлены счетчики. В этой статье я Вам расскажу, как установить счетчик посещаемости на WordPres и красиво его затемнить, чтобы он не бросался сильно в глаза.
Счетчиков существует очень много. Самым объективным и информативным, по моему мнению, является LiveInternet, который показывает очень подробную статистику по всему сайту (круче только Google Analytics). Необязательно ограничиваться только одним счетчиком, так как у других есть свои плюсы. Например, счетчик от рамблера дает индексируемую ссылку из Рамблер ТОП100. Но много счетчиков устанавливать не нужно, так как такое их скопление очень портит вид сайта.
Допустим Вы уже определились с выбором, зарегистрировались в системе и у Вас уже есть код счетчика, который нужно установить на сайт. И тут возникает вопрос, как наиболее быстро установить счетчик на WordPress. Самый быстрый и менее трудозатратный способ — добавить код счетчика в виджет «Текст», который, в свою очередь, поместить на подходящее для счетчика место.
Каждый счетчик добавляет одну внешнюю ссылку на свой сайт, но от этого неприятного факта тоже можно избавиться, добавив в код атрибут rel=»nofollow».
Код счетчика от Рамблера у меня выглядит так:
<!-- begin of Top100 code --> <span class="counter_div"> <a rel="nofollow" href="http://top100.rambler.ru/navi/2405589/"> <img src="http://counter.rambler.ru/top100.cnt?2405589" border="0" alt="Rambler's Top100" /> </a> <!-- end of Top100 code -->
А код счетчика LiveInternet выглядит так (обратите внимание, что тут нужно использовать одинарные кавычки, в противном случае ничего работать не будет):
<!--LiveInternet counter--><script type="text/javascript">// < ![CDATA[
document.write("<a rel='nofollow' href='http://www.liveinternet.ru/click' "+ "target=_blank><img src='//counter.yadro.ru/hit?t14.1;r"+ escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";h"+escape(document.title.substring(0,80))+";"+Math.random()+ "' alt='' title='LiveInternet: показано число просмотров за 24"+ " часа, посетителей за 24 часа и за сегодня' "+ "border='0' width='88' height='31'/>< \/a>")
// ]]></script><!--/LiveInternet-->
Счетчики мы установили, теперь приступим к их стилизации. Я предлагаю Вам немного затемнить счетчики, чтобы они не бросались в глаза, но при наведении на них становились яркими. Для этого необходимо наши счетчики заключить в теги:
<span class="counter"> Здесь нужно разместить счетчики </span>
А затем в файл со стилями (обычно это файл style.css, расположенный в папке с текущей темой) добавить пару строк:
.counter a img { opacity:0.3; /* CSS3 – Mozilla 1.7b +, Firefox 0.9 +, Safari 1.2+, Opera 9 */ -moz-opacity:0.3; /* Mozilla 1.6 */ filter:alpha(opacity=40); /* IE 5.5+*/ }
.counter a:hover img { opacity:1.0; -moz-opacity:1.0; filter:alpha(opacity=100); }
Первая строчка затемняет счетчик, а вторая возвращает ему первоначальный вид при наведении на него мышкой.
Ну вот и все, на этом сегодняшний урок закончен, думаю эта информация кому-нибудь пригодится. М помните, не нужно устанавливать много счетчиков, никакой пользы они Вам не принесут.
Работа в интернете отнимает очень много времени и сил, которые рано или поздно заканчиваются. И в самые самые тяжелые минуты, когда уже хочется забросить все и опустить руки, Вам помогут советы о том как заставить себя работать в интернете и преуспеть в seo бизнесе.


Спасибо. Спрятал свои счетчики. Еще вопросик — как вы вставили код в отдельные окошки в посте? Это плагин какой-то?
Да, это специальный плагин такой — SyntaxHighlighter Plus, в ближайшее время про него пост напишу, так как там есть нюансы с его использованием.
Прекрасный способ. Часто видел на различных сайтах такой эффект и не знал как его сделать) Теперь опробую.
Мне тоже этот эффект нравится, да и счетчики сразу перестают в глаза бросаться
Кстати, очень хорош плагин StatPress.
))
Он тоже дает очень подробную статистику, а раздел Шпион показывает, кто с какого адреса и по какому запросу заходил. Показывает и поисковых роботов, в общем, очень много интересной информации! Пользуйтесь, рекомендую!
Счетчик Liveinternet тоже хорош, однако Яндекс-Метрика дает гораздо больше информации. Я ими всеми пользуюсь. Liveinternet очень удобен тем, что отчеты посылает на почту, можно уже не лазить по блогам, а сразу все просмотреть в почтовом ящике. Да и ежемесячный отчет он присылает.
В общем — все хороши, только надо следить
Раньше не слышал про этот плагин. Попробую, спасибо за совет.
На здоровье!
а не проще mystat поставить и не морочить себе голову ? У него статистика тоже неслабая..
Я вот подумал, дополнительный плагин — это ведь нагрузка на хостинг. А если посещаемость высокая, то и нагрузка будет не слабая, а если ставить сторонние счетчики, то вся информация будет обрабатываться на их сервере.
Да, это тоже вариант. Именно поэтому ставлю на новые сайты статистику от гугл аналитикс
«Самым объективным и информативным, по моему мнению, является LiveInternet, который показывает очень подробную статистику по всему сайту (круче только Google Analytics).»
Лавйинтернет — самый худший из счетчиков. Метрика и Аналитикс дает больше полезной инфы раза в 2 больше. Взять только те же отказы — Лайвинтернет в этом деле 0 инфы предоставляет, а как при продвижении отследить эффективность страниц? так что с такими заявлениями не нужно спешить))
Совершенно с Вами согласен! Просто для меня Аналитикс и Метрика — это полноценные сервисы анализа посещаемости, а все остальное — «просто счетчики», и из этих «просто счетчиков» самый лучший лайвинтернет.
как сеошник при составлении аудита я начинаю плакать, когда клиент дает доступ только к лайвинтернету… это тогда не аудит получается, а извращение))) но за инфу про сокрытие счетчиков спасибо) на некоторых сайтах стоят счетчики таких цветов, что они первыми в глаза бросаются, а не контент)) надо будет советовать их скрывать таким образом))
Спасибо, давно видел это на других сайтах, но не знал как сделать. Следуя Вашей инструкции все получилось
А как добавить nofollow для рейтинга мэйл ру и openstat ру?
А в чем там возникла проблема?
Уже разобрался. Спасибо.
наконец то нашел! пасиба) ща оформлю и глаз будет радоваться) куча блогов про ВП и никто не пишет эти простые вещи пока подобрал нужный запрос в поиск чуть не устал)))
обязательно напишу подобный пост себе что бы не забыть как это делается — СЕНКС еще раз!
и еще вопрос — вот глянь у меня на блоге — вроде все получилось но затемняеться только ЛИ а остальные кнопки так и остались… не знаешь как сделать что бы все затемнялось? спасибо заранее…
Счетчики followers и readers не затемняет, так как картинка не является ссылкой, т.е. алгоритм следующий — если в блоке со стилем counter есть теги , внутри которых расположена картинка img, то она будет затемнена. В случае с фолловерс и ридерс — в блоке со стилем counter сразу располагается картинка img. Чтобы их затемнить, нужно либо картинку обрамить ссылкой, либо в файл css добавлеть вместо «.counter a img» и «.counter a:hover img» вот это — «.counter img» и «.counter img:hover», должно работать.
ок… придется сделать счетчики ссылкой…
СПАСИБО!
А если у меня много файлов стилей, в какой файл прописывать?
Скорее всего в style.css