Основные характеристики глины и способы применения

0
3

Тысячи лет назад из обожженного и необожженного глиняного кирпича строились впечатляющие здания. Во многих частях мира этот материал все еще используется сегодня и, особенно в районах с дефицитом древесины, зарекомендовал себя как традиционный материал для строительства крупных зданий. Купить глину в Екатеринбурге можно по ссылке выше

Преимущества здания, построенного из глинистого материала, заключаются не в его теплоизоляции, а в его рассеивающем эффекте и, прежде всего, в его способности быстро поглощать влагу, накапливать ее и при необходимости быстро выделять. К глине добавляются дополнительные пористые материалы, чтобы обеспечить удовлетворительную теплоизоляцию здания.

Строительная система из глины, специфические свойства и применение.

Глина подходит, в зависимости от обработки, для различных применений. Как для статично-конструктивного использования, так и в качестве облицовки деревянных конструкций или сетчатых конструкций, или для изготовления легких перегородок.

Влажную и рассыпчатую глину засыпают в опалубку слоями толщиной около 10 см и затем уплотняют прессованием. По сравнению с другими строительными системами такая система имеет два основных преимущества:

1) гигрометрическая усадка очень мала, это означает, что при высыхании стен или полов возникает относительно мало усадочных трещин.

2) монолитная конструкция из битого земляного вала имеет больший радиус действия, меньшую чувствительность к эрозии и, следовательно, больший срок эксплуатации. Единственным недостатком являютсяэксплуатационные расходы.

Твердая глиняная система не обладает хорошими изоляционными свойствами, но является отличным аккумулятором тепла. Чтобы получить удовлетворительную теплоизоляцию в битой земляной стене, вы можете, например, покрыть снаружи тонким слоем глины, а затем оштукатурить ее легким раствором. С другой стороны, внутренняя часть не должна быть оштукатурена.

Глиняный кирпич

Блоки доступны в сборном виде и могут быть использованы для их производства во всех технологиях строительства из глины. Различные композиции могут быть изготовлены в соответствии с их собственными форматами. Некоторые поставщики уже предлагают стандартные размеры. Преимущества очевидны: сухие каменные стены, отсутствие особых строительных конструкций, короткие сроки ожидания штукатурки, самостоятельное строительство.

Легкие глинистые смеси, полученные с добавками для снижения высокого удельного веса чистой глины в пользу теплоизоляционных свойств.