На данный момент в России очень не многие платят налог со сдаваемого жилья. На самом же деле процесс сдачи является налогооблагаемым, ставка по нему составляет 13%. Ни для кого не секрет, что рынок аренды является сейчас одним из самых «серых», большая часть сделок проходит без участия государства.
Стоит ли платить налог – вопрос каждого отдельного человека, но важно знать, что законом предусматривается ответственность за уклонения от уплаты налога. На деле её мало кто опасается, потому что доказать факт получения средств за сдачу жилья можно только имея документальные доказательства. К ним относится расписка или договор, в котором указано когда и за что был внесён платёж. В случае наличия таких доказательств суд может обязать собственника погасить налог за прошлые года аренды и добавить к этому штраф, составляющий 20% от задолженности. А если суд докажет, что на это был умысел, то штраф может составить уже 40%. Более подробно об этом можно узнать в статье 122 Налогового кодекса РФ.
Официальное заключение договора найма несёт в себе не только минусы, связанные с дополнительными расходами, но и плюсы. Например, при наличии договора можно обратиться в полицию или подать жалобу в судебные органы, при наличии неразрешимых разногласий с нанимателем. Особенно это бывает востребовано в ситуациях, когда наниматель съезжает с квартиры, которой нанёс серьёзный ущерб и не возместил его. Следует напомнить, что для разрешения подобных ситуаций договор должен быть составлен юридически грамотно.
Существует несколько основных схем для оплаты налога: как физическое лицо со ставкой в 13% и зарегистрировавшись как ИП. Во втором случае можно платить по системе упрощённого налогообложения одним из способов: 6% с дохода или же «доход минус расходы», что составит 15%. Стоит помнить, что при случае с ИП нужно будет оплачивать взносы в пенсионный фонд и фонд социального страхования.
НДФЛ нужно оплачивать раз в год, до 30.04. Оплата производится за предшествующий год, а до этого надо не забыть подать налоговую декларацию по месту жительства.
Достаточно часто бывает, что в налоговые органы поступает информация о сдаче недвижимости внаём. Обычно с подобными жалобами обращаются соседи или представители ТСЖ. Поводом для подобных жалоб часто выступает факт оплаты водоснабжения по количеству прописанных в квартире, а не фактическому числу проживающих. На деле же, платить за дополнительных жильцов приходится всем остальным собственникам в доме, так как общий счётчик показывает реальные значения, а не по количеству прописанных в доме жильцов. Для предотвращения подобных ситуаций лучшим вариантом для собственника станет установка квартирных счётчиков на воду. С их помощью можно защитить себя и соседей от подобных конфликтов.
По материалам сайта https://stayproperty.com/ru/